» » » Студенты ИИСКиП – призёры Открытой межвузовской студенческой олимпиады «Вехи истории»

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
28 апреля команда студентов института истории, социальных коммуникаций и права приняла участие в Открытой межвузовской студенческой олимпиаде «Вехи истории». Очередная (девятая) олимпиада была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого, отмечаемому в 2022 году. Организатором мероприятия выступил институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета. Соперниками команды нашего вуза «Господа Сенат» были пять других команд, представлявших Барнаульский юридический институт, Алтайский государственный технический университет и три института Алтайского государственного университета. «Господам Сенат» в составе Евгения Нормайкина (5 курс, группа 6723д), Алины Феодоровой (4 курс, группа 6822д), Анны Матюшкиной (4 курс, группа 6822д) и Ильи Давыдова (2 курс, группа 6022д) под руководством капитана Александра Беккера (3 курс, группа 6921д) предстояло блеснуть интеллектом в знании событий и явлений, связанных с эпохой Петра I.

В начальном состязании участники олимпиады, опираясь на эрудицию и кругозор, отвечали на вопросы, сопровождавшиеся изображениями, видеофрагментами и музыкальными отрывками. Во втором конкурсе участникам были заданы три вопроса от ученых-экспертов. Интересные формулировки вопросов не только предоставляли простор для размышлений над ответом, но и содержали зацепки, помогавшие выбрать единственный верный вариант ответа на вопросы. В частности, один из вопросов напомнил участникам, что в бескомпромиссной борьбе с повсеместным казнокрадством Петр I рисковал остаться совсем без подданных. «Ящик Пандоры», представленный в следующем конкурсе, в своих недрах скрывал две вещи, отгадать которые участникам предстояло, опираясь на подсказки. В черном ящике находился кофе, употребление которого в России началось после заграничной поездки Петра I. Вторым предметом в черном ящике был топор, символизировавший освоенное императором плотницкое ремесло. В конкурсе капитанов Александр Беккер продемонстрировал уверенное знание фактов по теме олимпиады, немного уступив лишь капитану команды историков из АлтГУ. Завершающим конкурсом стало домашнее задание команд, в котором они представляли свои творческие номера по теме олимпиады. «Господа Сенат», верные своему названию, показали инсценировку заседания Сената с обсуждением новых налогов. В основу миниатюры был положен реальный эпизод, когда сенатор Яков Долгорукий в присутствии царя не побоялся разорвать указ о введении поборов, обременявших население. Мастерски разыгранное заседание покорило всех присутствующих юмором, смысловым содержанием и актерским мастерством, что принесло «Господам Сенат» безоговорочное лидерство в этом конкурсе с максимальным баллом.

В промежутках между конкурсами проводилась игра для болельщиков. «Господ Сенат» поддерживали Данил Шатулин (2 курс, группа 6023д), Елизавета Шнайдер (2 курс, группа 6023д), Елизавета Кушнарёва (2 курс, группа 6021д) и Екатерина Рябченко (4 курс, группа 6822д). Хитрые вопросы не смутили наших болельщиков, заработавших своими ответами дополнительные баллы для команды.
Уже первый конкурс показал, что «Господам Сенат» предстоит напряженная борьба с основным соперником – командой историков АлтГУ «Аз есмь Петр». Вплоть до третьего конкурса обе команды двигались без отрыва друг от друга. Поэтому судьба первого места решалась в конкурсе капитанов, игре с болельщиками и творческом конкурсе. По результатам всех туров интеллектуального состязания команда «Господа Сенат» заняла почетное второе место. К чести «сенаторов» нужно сказать, что отрыв от победителей, команды студентов-историков АГУ, составил всего лишь один балл, а остальные команды остались далеко позади обоих лидеров с разрывом более десяти баллов. Столь упорная борьба команды историков АлтГПУ стала результатом тщательной подготовки, проходившей под руководством наставника «сенаторов», кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории АлтГПУ Павла Алексеевича Афанасьева. Виват, «Господа Сенат»!

к.и.н., доцент кафедры отечественной истории П.А. Афанасьев