» » » УНИЛ ИИСКиП «Россия и Восток» проводит VII международную научно-практическую конференцию «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур»

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
8 апреля 2022 г. учебная научно-исследовательская лаборатория Института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета «Россия и Восток» проводит VII международную научно-практическую конференцию «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур».

Основной целью конференции является анализ наиболее актуальных проблем исторического и современного Востока, территорий и стран сопредельных с Россией в прошлом и настоящем, либо даже входящих в отдельные исторические периоды в состав Российского государства.

Особое внимание уделяется социально-политическим и культурным процессам в регионе Центральной Азии, межгосударственным и межрегиональным связям в пределах «Большой Центральной Азии», важным элементом которой являются некоторые приграничные области и края Российской Федерации, включая Алтай.

Ещё один специальный фокус конференции – западные районы Китая, исторически и цивилизационно тяготеющие к Центральной Азии. Их история, и современное состояние вынесены в ряд отдельных докладов. В центре тематики этих докладов стоит, в частности, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

В конференции участвуют ученые барнаульских вузов, представители ряда университетов и академических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Восточной и Западной Сибири ( Кемерово, Томска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы), а также научно-образовательных центров Казахстана и Узбекистана.

Доклады и выступления участников конференции, другие исследовательские материалы будут представлены в 7-м выпуске сборника ««Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур», регулярном издании лаборатории «Россия и Восток».