» » » Студенты и преподаватели АлтГПУ приняли участие в молодежной конференции "Школа историков" на площадке АНО «ЦКДС» Немцы Алтая»

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
В минувшие выходные 26-27 марта на площадке АНО «ЦКДС» Немцы Алтая», прошла, уже ставшая традиционной молодёжная конференция «Школа историков». Ее участниками стали студенты Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского государственного университета, школьники Алтайского края, преподаватели исторических и гуманитарных факультетов, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири Классен Георгий Петрович, директор АНО «ЦКДС» Немцы Алтая» Хаустова Татьяна Ивановна, а также референты проекта.
В первый день спикером выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иванова Наталья Петровна с мастер-классом по генеалогии. В ходе него были озвучены азы прикладной генеалогии: какие типы родословий бывают, что такое круговая таблица и как она составляется, какие документы из домашнего архива могут понадобиться и что нужно спросить у родственников в первую очередь о своих предках, были рассмотрены области родственных и свойственный отношений (например участники узнали, кто такой «уй» и «стрый»). Во время выступления ребята активно включались в рассуждения, задавали вопросы. После выступления некоторые участники поделились историями своих родословных. Они рассказали кто и насколько поколений вперед продвинулся в рамках исследования своего генеалогического древа, уточняли какие истории рода, семьи, своих далеких предков им открылись в процессах исследования.
Во второй день встречи студентка АГУ Шмидт Анастасия представила свой доклад «Семейная обрядность и праздники у немецкого населения Алтая».
Далее спикером выступил кандидат исторических наук, заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Аркадий Васильевич Контев с лекцией «Роль немцев в освоении Алтая в 18-19 в.». В ней речь шла о появлении первых саксонских мастеров на Алтае, их роли в становлении и развитии медеплавильного и сереброплавильного производства на Колывано-Воскресенских заводах, а также о том, как работали и жили немцы на Алтае в XVIII-XIX веках. В начале своего блока Аркадий Васильевич сделал акцент на темах, которые ещё мало изучены и могут быть очень хорошо раскрыты в научных работах.
После этого участники обменивались своими впечатлениями, высказывали свои рассуждения, задавали вопросы по общему вкладу немецких горных специалистов в освоении Алтая
В завершение конференции «Школа историков» обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между ЦКДС «Немцы Алтая» и представителями Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского государственного университета.