» » » В АлтГПУ вышла монография Т.И. Андреевой «Частный железнодорожный транспорт Сибири»

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
В АлтГПУ вышла монография Т. И. Андреевой «Частный железнодорожный транспорт Сибири».

В книге проведен анализ форм и содержания закономерного расширения железнодорожного строительства в Сибири как объективной необходимости её хозяйственного освоения в конце ХIХ – начале ХХ века. Актуальность проблемы определяется признанием необходимости прорыва в вопросе реконструкции и развития железных дорог, проведения на правительственном уровне твёрдой экономической политики в данном направлении. Разработка этой темы представляет не только теоретический, но и практический интерес сейчас, когда усиливается роль и значение транспорта в экономическом и социально-политическом развитии государства при усложнении международных и межрегиональных связей.
На основе законодательных актов, делопроизводственных материалов, статистических и справочно-информационных изданий, периодической печати и планово-картографического источников из фондов РГИА, ГАРФ, РГАЭ, ГААК, ГАИО, ГАКК, ГАТО, ГАНО, МКУ «Архив г. Ачинска» и архива Алтайского отделения ордена Ленина Западно-Сибирской железной дороги представлен процесс становления и развития  на основе часто-государственного партнёрства Алтайской, Ачинско-Минусинской, Кольчугинской и Кулундинской железных дорог в контексте общих социально-экономических перемен, происходивших в России в конце ХIХ – начале ХХ века. В монографии установлена связь уровня экономического развития России и Сибири и масштабов проектирования железнодорожной сети, определены наиболее перспективные маршруты железнодорожных линий, рассмотрена роль банковского капитала в учреждении и финансировании акционерных железнодорожных обществ. Исследованы вопросы комплектования администрации, инженерного корпуса, рабочих строителей и эксплуатационников, организации системы подрядов, проанализировано влияние Первой мировой войны на ход строительства и начальный период эксплуатации.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, краеведов.

Автор выражает благодарность рецензентам - д.и.н., профессорам М.А. Демину, В.А. Скубневскому и сотрудникам редакционно-издательского отдела АлтГПУ Н.Г. Авериной, М.А. Захарьиной.