» » » Победа студентов ИИСКиП в конкурсе Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
На протяжении многих лет Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае проводится конкурс исследовательских работ среди студентов вузов Алтайского края.

В этом году в традиционный конкурс были внесены изменения: он разделен на два этапа. Первый был проведен в заочной форме. Студентам требовалось подготовить исследование по актуальной проблеме в рамках темы «Права человека: основы и современные тенденции».

К участию в конкурсе Уполномоченного были допущены двадцать шесть исследовательских работ, подготовленных студентами юридических и неюридических специальностей из семи высших учебных заведений Алтайского края. Студенты института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ ежегодно участвуют в данном конкурсе.

Второй этап конкурса прошел 23 декабря. Участникам было предложено представить свои научно-исследовательские работы членам жюри.

Участников конференции приветствовали члены конкурсной комиссии – И.А. Малозёмова, Н.В. Мжельская, Н.В. Соболева. Выступая в качестве модератора конференции, Борис Владимирович Ларин подчеркнул значимость участия молодежи в анализе и выработке механизмов решения таких проблем, как защита прав человека в цифровой среде, правовое просвещение подрастающего поколения, обеспечение прав граждан в условиях борьбы с COVID-19. Перед подведением итогов участники обсудили с Б.В. Лариным актуальные вопросы защиты прав.

В этом году победителем среди студентов неюридических специальностей была признана научно-исследовательская работа Елены Косач. Исследование по теме «Права ребенка в киберпространстве: нарушения в условиях развития науки и технологий» подготовлено под руководством к.и.н., доцента кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Ю.В. Головиновой. Уполномоченный по правам человека наградил Елену и Юлию Владимировну дипломом победителя, благодарственным письмом и ценным подарком.

Дипломом участника была награждена студентка 1 курса Виктория Крухмалёва, научный руководитель – А.В. Красникова, преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин. Арина Васильевна была отмечена благодарственным письмом Б.В. Ларина. Виктория успешно преодолела первый этап конкурса и достойно представила свою научно-исследовательскую работу.