» » » Студентка ИИСКиП Татьяна Фаева – участница итогового этапа всероссийского конкурса «Лига вожатых» в Москве

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Новости ИИСКиП
Татьяна Фаева, студентка института истории, социальных коммуникаций и права, стала участницей итогового этапа всероссийского конкурса «Лига вожатых», который прошел в Москве с 17 по 21 декабря. Девушка показала свои знания в номинации «Вожатые ВДК – вожатые лагерей, оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений, федеральных центров, имеющие опыт работы не более 5 смен в возрасте от 18 лет».

Заметим, целью этого конкурса является создание условий для развития профессиональной компетентности, повышения педагогического мастерства и методической грамотности специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми.

Конкурс проводится в три этапа: заявочный, заочный и итоговый.

Всего было подано 7506 заявок. Экспертное сообщество выбрало 300 вожатых различной категории для участия в очном финале конкурса.

Финал объединил лучших вожатых страны в одно педагогическое сообщество. Личная презентация, защита авторского продукта, решение кейсов в игровом формате, а также разработка в командах единомышленников идеи для создания настольной игры – всё это участники фестиваля выполнили в рамках большой конкурсной программы.

«В первый день у нас не было испытаний, но зато был интересный тимбилдинг. Во второй день прошли испытания: селф-мейкинг (самопрезентация в необычной форме), ситуационная командная игра «Управление конфликтами». На третий день у нас состоялась цифровая проектная сессия. На расстоянии, через онлайн площадки, с командой своего региона нужно было разработать тематический день в лагере по теме российского движения школьников. В рамках второго испытания прошел командный креативный гейм. Мы разрабатывали игры одновременно всеми участниками в одном зале по командам. Вечером того же дня прошла экскурсия по Красной площади и её окрестностям. В завершении форума состоялась презентация игры нашей команды. Я увезла с собой с конкурса много идей и методических наработок, фотографий с новыми знакомыми и открытки с разных уголков нашей страны», – рассказала Татьяна.
Победителям всероссийского конкурса «Лига вожатых» были вручены памятные подарки, а партнёры проекта выдали им сертификаты на трудоустройство вне конкурса. Финалисты, в том числе Татьяна Фаева, получили сертификаты и опыт участия в масштабном проекте.

Александра Визгалева, Полина Алекминская, студенческий медиацентр «ZOOM»