» » » Алтай. История. Память.
Завершился краевой конкурс исследовательских проектов Алтай. История. Память., в котором активное участие приняли студенты Алтайского государственного педагогического университета.
Организаторами конкурса являются Министерство культуры Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет».  Данный конкурс стал логическим продолжением проекта «Дети XXI века о детях войны», в котором также принимали участие студенты нашего университета, где показали хорошие результаты, заняв призовые места. В этом году тематические направления конкурса были расширены. Например, добавлены такие направления как «Послевоенный Алтай» и «Служу России».
Напомним, что в прошлом году для участников конкурса были подготовлены и размещены в одноименной группе социальной сети методические материалы, проведены и записаны видеолекции, которые также доступны к просмотру. Основной массив этих материалов составили научно-методические разработки доктора исторических наук, профессора, зав. Центром устной истории и этнографии Т.К. Щегловой. Кроме этого, Татьяна Кирилловна Щеглова является научным консультантом данного конкурса.
Цель конкурса – вовлечение подрастающего поколения в научную, исследовательскую и поисковую деятельность по изучению истории своей семьи, села, города, региона. Вся собранная ребятами информация будет использоваться в научной, культурно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности Алтайского государственного краеведческого музея.
29 октября стали известны итоги этого конкурса, победителями которого стали и студенты Алтайского государственного педагогического университета:
1. Попова Алёна, студентка 2 курса Института истории, социальных коммуникаций и права.  I место в номинации "Устная история". Тематическое направление: Дети войны. (Руководитель: ведущий специалист по УМР УНИЛ «Центр устной истории и этнографии», ассистент кафедры отечественной истории Гоппе А.А. ).

2. Гарина Ангелина, студентка 1 курса Лингвистического института, член студенческого научно-исследовательского кружка «Нити краеведения» при УНИЛ «Центр устной истории и этнографии». I место в номинации "Семейный архив". (Руководитель: ведущий специалист по УМР УНИЛ «Центр устной истории и этнографии», ассистент кафедры отечественной истории Гоппе А.А.).

Поздравляем победителей и желаем им еще больше побед и покорения новых высот!
Очное вручение призов и дипломов победителей планируется провести после улучшения эпидемиологической ситуации в крае.