» » » Заведующая историко-краеведческим музеем Н.В. Люля приняла участие в конференции «Народный костюм»

Новости ИИСКиП / Архив новостей ИКМ

27–29 октября в г. Новосибирске на базе Института археологии и этнографии Сибирского отделения Академии Наук состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Народный костюм», в работе которого приняла участие заведующая историко-краеведческим музеем Наталья Викторовна Люля.

Идея проведения конференции возникла в ходе работы IX Международной научной конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий: этническая история, этносоциальные процессы и этнокультурные ресурсы социоэкономического развития регионов», что связано возникающим ростом интереса к народному костюму. В последнее время популярным становится использование народного костюма на различных праздниках, народный костюм возвращает себе утраченное место в народной культуре и социокультурных практиках. В связи с актуальностью широкого спектра проблем относительно народного костюма была выстроена и работа четырех симпозиумов в рамках конференции: «Исследования народной одежды по археологическим, этнографическим, лингвистическим, письменным источникам и музейным коллекциям», «Традиции и развитие народной одежды в Сибири и на сопредельных территориях в XIX – начале XX века», «Вопросы реконструирования традиционной одежды в исследованиях и практиках», «Символические и эстетические функции народной одежды». На пленарную часть были приглашены ведущие исследователи Урала и Сибири Худяков Ю.С. (г. Новосибирск, ИАЭТ СО РАН), Назаров И.И. (г. Барнаул, АлтГУ), Фурсова Е.Ф. (г. Новосибирск, ИАЭТ СО РАН), Бережнова М.Л. (г. Омск, ОмГУ), Крапчунов Д.Е. (г. Томск, НИ ТГУ), Новикова О.С. (г. Челябинск, Челябинский областной музей). В работе конференции приняло участие большое количество докладчиков, которые представляли Республику Татарстан, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Алтайский край, Республику Алтай, Республику Тыва, Республику Бурятию, Ханты-Мансийский автономный округ, Республику Саха, Омскую область и др.

Доклад Н.В. Люля на симпозиуме «Символические и эстетические функции народной одежды» был посвящен процессу изменения традиционного свадебного костюма сельского украинского населения Алтайского края в 1950 – 1960-е годы. «Эта тема была выбрана не случайно. Собранные материалы в рамках историко-этнографических экспедиций автором и сотрудниками Центра устной истории и этнографии по свадебному обряду украинского сельского населения позволили проследить процесс изменения самого свадебного костюма украинцев в 50-60-е годы XX века, выявить причины длительного сохранения отдельных традиционных элементов» - отмечает Наталья Викторовна.

Участникам конференции были предложены мастер-классы, которые проводили ведущие специалисты из г. Москвы - Бусова В.С. (ведущий художник-реставратор ВХНРЦ им. акад. И.Э. Грабаля), г. Абакана - Коновец Т.А. (старший преподаватель ХГУ), г. Екатеринбурга – Печняк В.С. (методист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала). Особое внимание организаторы уделили культурным мероприятиям – экскурсии в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, Музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН. Итоги конференции были подведены в рамках круглого стола «Южнорусские переселенцы Сибири: этнокультурная специфика и направления развития традиционной культуры». Материалы будут опубликованы в электронном сборнике.