» » » "Подарю тебе... доброе рукописное слово"

"Подарю тебе... доброе рукописное слово"

Новости исторического факультета / События ИКМ / Архив новостей ИКМ
"Подарю тебе... доброе рукописное слово"

22 января, в преддверии Международного дня ручного письма, с 11 до 14 часов музей традиционно откроет двери для любителей каллиграфии. На открытом занятии желающие смогут приобрести необходимые для работы навыки и с помощью пера и чернил попробовать создать маленький рукописный шедевр.

«Каллиграфия — это наиболее сокровенная, личная, спонтанная форма выражения. Подобно отпечатку пальцев или голосу, она уникальна для каждого человека».

Герман Цапф

22 января, в преддверии Международного дня ручного письма, с 13 до 14 часов музей традиционно откроет двери для любителей каллиграфии. На открытом занятии желающие смогут приобрести необходимые для работы навыки и с помощью пера и чернил попробовать создать маленький рукописный шедевр.

Подобные мероприятия проходят в музее не впервые. Ранее было замечено, что студенты с большим интересом отнеслись к возможности с помощью пера и чернил создать на бумаге миниатюрную шрифтовую композицию... Написанные красивым шрифтом на листке бумаги имена, фамилии, слова и фразы они стремились унести с собой, чтобы показать близким и знакомым. Практика творческого самовыражения посредством письма мало знакома нашим молодым современникам. Поэтому она особенно привлекает их большими возможностями, открывающимися для графического воплощения собственных эмоций, оттенков настроения, чувств...

Живое слово, запечатленное на бумаге и отмеченное своеобразием личного почерка, несет множество дополнительных смыслов и оттенков, которые невозможно передать при компьютерном наборе текста. Будучи лаконичным, такое теплое, облеченное в прекрасную форму слово, неизменно находит путь к сердцу человека. Любовь, дружеское расположение, благодарность, сочувствие - любая эмоция может быть выражена в лаконичной и прекрасной форме. Даже простое "Спасибо!", написанное от руки на листке бумаги может храниться годами и служить дорогой памятью о близком человеке.

На мастер-классе все желающие смогут попробовать себя в искусстве владения пером и в создании шрифтовых миниатюр. Все принадлежности, необходимые для письма — перо, бумага, чернила и прочее - будут предоставлены.

Авторы текста: Щербакова Ю.Б. и Сластинина Е.Ю.

Мы ждём Вас 22 января (пятница) в музее с 11 до 14 часов (ул.Молодёжная, 55, 3 этаж, каб. 315).