» » » » Тренинг-игра "Не в деньгах счастье"

10 апреля студенты пятого курса, 632 гр., Николай Бартули и Семен Буйнов в рамках дисциплины "Маркетинг в социальной сфере"(преподаватель к.э.н., доцент кафедры социологии, политологии и экономики Лаврова Нина Григорьевна), подготовили и провели  для учащихся Барнаульского государственного педагогического колледжа тренинг – игру «Не в деньгах счастье» (преподаватель Рахманова Ольга Борисовна), в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Неделя финансовой грамотности является частью международного движения GlobalMoneyWeek, объединяющего ежегодно более 7 миллионов детей из 137 стран.

Учащиеся были поделены на группы – игровые семьи. В процессе игры участники (игровые семьи) решали проблемы, с которыми в реальной жизни сталкивается в той или иной мере каждая семья: потребительские и автокредиты, ипотека, банковские вклады, добровольные пенсионные накопления, страхование и др. Они обсуждали семейные проблемы, планировали расходы своего бюджета, оплачивали счета, брали кредиты, ремонтировали машины, оплачивали образование, делали покупки, теряли работу, болели…

В итоге, пришли к выводу, что счастье не столько в количестве денег, сколько в умении ими распоряжаться; оно складывается из множества факторов, среди которых важнейшими являются – здоровье всех членов семьи, возможность получить образование, наличие работы, отсутствие опасных ситуаций, умение планировать бюджет, наличие финансовой «подушки безопасности» и др.

Игроки не соревновались друг с другом, а стремились добиться семейного счастья.. Но у всех получалось по- разному.

Учащиеся колледжа оценили это занятие как необычное, полезное и интересное. А студенты - пятикурсники «примерили» на себя роль учителей по финансовой грамотности.