» » » » Гранты

Кафедра совместно с УНИЛ «Социология образования» постоянно участвует в реализации всероссийских и краевых грантовых проектов по заказу Минобразования, Рособрнадзора, НФПК, МАМСО, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Тема: «Экспериментальная апробация и распространение результатов ПРСО (Программа развития системы образования)»

Направления: Мониторинговые исследования по оценке доступности качественного общего полного среднего образования в рамках учреждений общего и начального профессионального образования

Мониторинговые исследования по оценке реальных и потенциальных последствий образовательных реформ для учителей

Грантодатель: НФПК (Национальный фонд подготовки кадров), Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

Руководитель: руководитель проекта – д.п.н., проф. С.Д. Каракозов; научный руководитель – д.с.н., проф. Н.А. Матвеева

Сроки: 2006 год

Итоговые публикации: 1. Матвеева Н.А. Мониторинговые исследования системы образования Алтайского края: оценка доступности качественного общего полного среднего образования в рамках учреждений общего и начального профессионального образования / Н.А. Матвеева, Н.И. Юртаев. – Барнаул : БГПУ, 2006. – 74 с.

2. Растова Л.М. Мониторинговые исследования системы образования Алтайского края: Оценка реальных и потенциальных последствий образовательных реформ для учителей / Л.М. Растова, Н.А. Матвеева, Н.В. Тумбаева, Ю.Н. Кондакова. – Барнаул : БГПУ, 2006. – 84 с.

alt

Тема: Апробация программы мониторинга состояния системы образования детей старшего дошкольного возраста
в пилотных регионах

Грантодатель: Рособрнадзор, Рособразование, НП МАМСО (Межрегиональная ассоциация мониторинга и статистики образования)

Руководитель: д.с.н., проф. Н.А. Матвеева

Сроки: 2007 год

Итоговые публикации: Отчет о реализации полевого этапа исследования по теме «Апробация программы мониторинга состояния системы образования детей старшего дошкольного возраста в пилотных регионах (на примере Алтайского края)  Препринт

alt Тема: Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе системы показателей и индикаторов (на примере пилотных регионов)

Направление: Разработка и апробация методического инструментария измерения социальной толерантности учащихся как показателя оценки качества образования

Грантодатель: в рамках Федеральной целевой программы развития образования, Рособрнадзор, Рособразование, НП МАМСО (Межрегиональная ассоциация мониторинга и статистики образования)

Руководитель: д.с.н., проф. Н.А. Матвеева

Сроки: 2007 год

Итоговые публикации: Управление качеством образования в регионе на основе показателей и индикаторов: сборник инструктивно-методических материалов. – М.: Логос, 2008. – 184 с. + 1 компакт-диск

Тема: Социальный проект «Социологическое сопровождение организации работы с молодежью»

Грантодатель: Администрация Алтайского края

Руководитель: к. филос. н., профессор Л.М. Растова

Сроки: 2007 год

Итоговые публикации: 1. Абрамкина, С.Г. Методика проведения социологического исследования [Текст] : учебно-методическое пособие для специалистов по работе с молодежью / С.Г. Абрамкина, Н.А. Еньшина. – Барнаул : БГПУ, 2007. – 79 с.

2. Актуальные проблемы молодежи (социологические аспект) : сборник статей и материалов / под ред. Л.М. Растовой, Н.А. Матвеевой. – Барнаул : БГПУ, 2007. – 127 с.

alt

Тема: Проектирование системы госу­дар­ственно-общественного упра­вле­ния регио­нальным образованием

Грантодатель: темплан Министерства образования РФ, Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (Рег. № 1.1.06)

Руководитель: д.п.н., проф. В.М. Лопаткин;  д.с.н., проф. Н.А. Матвеева

Сроки: 2008-2009 годы

Итоговые публикации: 1. Матвеева Н.А., Лопаткин В.М., Каракозов С.Д. Проблемы развития системы государственно-общественного управления школой в условиях модернизации региональной системы образования // Мир науки, культуры, образования. – 2009. – № 4 (16). – С. 246-249.

2. Лопаткин В.М., Каракозов С.Д., Матвеева Н.А. Государственно-общественное управление школой как условие эффективной реализации педагогических технологий // Педагогические технологии  в профессиональной подготовке педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога: материалы III всерос. научно-практич. конф. с межународ. участием, 19-20 октября 2009 г. / под ред. П.А. Шептенко. – Барнаул: АлтГПА, 2009. – С. 3-7.

3. Государственно-общественное управление средней общеобразовательной школой в регионе (социологический аспект) : коллективная монография / науч. ред. Н.А. Матвеева. – Барнаул : АлтГПА, 2009. – 119 с.