» » АлтГПА и Франш-Конте: плодотворное сотрудничество

АлтГПА и Франш-Конте: плодотворное сотрудничество

Центр французского языка / Новости жизни вуза

5 сентября 2013 года АлтГПА состоялась встреча с представителями региона Франш-Конте, которые прибыли в Барнаул в составе французской делегации, в очередной раз посетившей этой осенью Алтайский край.

На встрече в академии присутствовали Жозеф Паренен, глава делегации и региональный советник, Кристин Гарнье, начальник отдела международного сотрудничества регионального совета, и Реймон Бессон, профессор Университета Франш-Конте. Со стороны АлтГПА в беседе с французскими партнерами принимали участие первый проректор Б.А. Черниченко, директор ЛИИН Э.Е. Курлянд, преподаватели французского языка ЛИИН, выполнявшие и роль переводчиков, завуч гимназии № 131 Е.А. Шуляпова, представители краевого педагогического лицея С.А. Романенко и Е.Г. Чикинева

Говорили о текущих проектах и о перспективах развития партнерских отношений в будущем. Между АлтГПА и Университетом Франш-Конте в 2012 г. подписан договор о сотрудничестве, который включает и такие направления как обмен преподавателями и студентами. Договор активно работает: в 2012-2013 учебном году две студентки ЛИИН АлтГПА провели семестр, обучаясь во французском университете, в этом учебном году к нам приехали две французские студентки, чтобы учиться вместе с нашими студентами, изучать русский и английский языки, историю литературы и культуры наших стран, экономику, информатику и, конечно же, переводческие дисциплины. А наши студенты, в свою очередь, готовятся уехать на учебу во Франш-Конте во втором семестре текущего учебного года. Были обсуждены некоторые моменты данного проекта и принято решение о расширении сотрудничества по некоторым направлениям, об увеличении количества студентов по обмену.

Кстати, с 20 сентября 2013 года преподаватель университета Франш-Конте, Валентин Грожан будет работать в педагогической академии, читать лекции и проводить практические занятия. Планируется также дистанционное общение между нашими учебными заведениями: конференции, круглые столы, online лекции, практические языковые занятия.

Обсуждение прошло активно, динамично и плодотворно. Успели обсудить проблемы, возникшие в проекте обмена между педагогическим лицеем и лицеем Шарля Нодье, а также договориться о перспективах сотрудничества языковой школы № 131 и одним из учреждений региона Франш-Конте. Наметили список совместных дел и список лиц, ответственных за те или иные направления сотрудничества. Что немаловажно.

С.В.  Беляева

АлтГПА и Франш-Конте: плодотворное сотрудничествоАлтГПА и Франш-Конте: плодотворное сотрудничество
АлтГПА и Франш-Конте: плодотворное сотрудничество