» » В рамках молодежного фестиваля культуры и спорта в АлтГПУ прошел Круглый стол по вопросам сотрудничества высших школ России и Китая

Молодёжный российско-китайский фестиваль культуры и спорта / Новости жизни вуза
В рамках молодежного фестиваля культуры и спорта в АлтГПУ прошел Круглый стол по вопросам сотрудничества высших школ России и Китая5 октября в рамках молодежного фестиваля культуры и спорта в АлтГПУ прошел Круглый стол «Направления и перспективы сотрудничества высших школ России и Китая».
Вопросы, обсуждаемые участниками круглого стола, были направлены на определение векторов сотрудничества между вузами России и Китая в целом, и АлтГПУ и китайскими вузами-партнерами, в частности. Модератор Круглого стола первый проректор АлтГПУ Б.А. Черниченко в своем вступительном слове отметил, что нам, как представителям системы высшего образования России «импонирует то, что происходит в высшей школе Китая. Китай занимает первое место по количеству докторов наук, китайские вузы входят в число лучших мировых высших учебных заведений». Борис Алексеевич познакомил коллег с опытом АлтГПУ в развитии международного сотрудничества.
Представители Муданьцзянского и Шэньянского педагогических университетов выразили свою   заинтересованность в формировании научных связей, участии в совместных конференциях, взаимном использовании исследовательской базы, а также в привлечении российских специалистов для обмена опытом в построении содержания учебных программ и методики обучения. Важным вектором развития партнёрских отношений между нашими вузами должен стать обмен студентами в рамках программ академической мобильности, а также неформальное общение в рамках фестивалей и форумов, подобных тому, что проходит в эти дни в Алтайском педагогическом университете.