» » » » Мониторинг трудоустройства выпускников 2018 года

Итоги мониторинга фактического трудоустройства выпускников АлтГПУ в 2018 году. Мониторинг проводят сотрудники отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ, начиная с сентября 2018 г., путем обзвона каждого выпускника.

Общие сведения: в 2018 г. выпуск составил 684 человек, в т.ч. 614 бакалавра и 70 магистров.

На момент проведения первого этапа мониторинга (ноябрь текущего года) в отпуске по уходу за ребенком находится 4,4 % выпускниц, на службе в Вооруженных Силах РФ состоит 9 % молодых людей, а также продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 18 % выпускников.

Выпускники педагогического университета работают учителями, преподавателями, консультантами, менеджерами, инспекторами, ассистентами руководителей и т. д.

Выбранные отрасли деятельности:

· Образование, наука, воспитание, психология – 65% от числа трудоустроенных;

· Сфера услуг – 19%;

· Экономика, банковская сфера –5,2%;

· Торговля, продажи, сбыт – 4,9%;

· Органы государственной власти – 4,3%

К сфере образования относятся государственные и коммерческие образовательные организации. Нужно отметить, что лидером трудоустройства выпускников в государственные школы края является Институт физико-математического образования.

Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует приоритет у выпускников работы психолого-педагогической направленности.

Результаты мониторинга позволяют говорить о высоком проценте определившихся выпускников АлтГПУ в первые месяцы после получения диплома. Существует категория выпускников, не определившихся на момент мониторинга с местом своего трудоустройства. Следующей мониторинг будет проводится сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства в марте 2019 года.