» » » » Мониторинг трудоустройства 2016 год
Мониторинг фактического трудоустройства выпускников проводится сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ начиная с сентябре 2016 г.
Общие сведения: в 2016 г. выпуск составил 556 человека, в т.ч. 450 бакалавров и 106 магистров.
На момент проведения второго этапа мониторинга (декабрь текущего года) в отпуске по уходу за ребенком находится 5,7 % выпускниц, на службе в Вооруженных Силах Российской Армии состоит 10,2% молодых людей, а также продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 27 % выпускников.
Выпускники педагогического университета, находят работу учителями, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, продавцами, секретарями, ассистентами руководителей и т. д.
Топ-5 выбранных выпускниками отраслей деятельности выглядит следующим образом:
  • Образование, наука, воспитание, психология – 65%, в том числе 8,5% выпускников трудоустроены в АлтГПУ;
  • Сфера услуг – 16%;
  • Торговля, продажи, сбыт – 8,6%;
  • Экономика, банковская сфера – 3,9%;
  • Собственное дело – 2,3%;
  • Органы государственной власти - 2,9%
Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует заинтересованность выпускников работой психолого-педагогической направленности.
Примечательно, что из 145 человек обучающихся в магистратуре 1 курса  -  64,1% совмещают обучение в и трудоустройство по полученной специальности.
Результаты мониторинга позволяют говорить о высоком проценте определившихся выпускников АлтГПУ в первые месяцы после выпуска.
Существует категория выпускников, не определившихся с местом своего дальнейшего трудоустройства. Следующее уточнение данных мониторинга будет проводится сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства в марте 2017 года.