» » » » Мониторинг трудоустройства 2015 год

Мониторинг фактического трудоустройства выпускников проводился сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ с сентября по ноябрь 2015 г.

Общие сведения: в 2015 г. выпуск составил 839 человека, в т.ч. 437 специалистов, 313 бакалавров и 89 магистров.

На момент проведения мониторинга в отпуске по уходу за ребенком находится 5,7 % выпускниц, на службе в ВС Российской Армии состоит 12,7 % молодых людей, а также продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 19,6 % выпускников.

Выпускники педагогического университета, находят работу учителями, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, продавцами, секретарями, ассистентами руководителей и т. д.

Топ-5 выбранных выпускниками отраслей деятельности выглядит следующим образом:

·Образование, наука, воспитание, психология – 51,5 %;

·Сфера услуг – 8,6 %;

·Торговля, продажи, сбыт – 3,2 %;

·Экономика, банковская сфера – 2,6 %;

·Собственное дело – 1,8%.

Кроме того, 1,2 % выпускников трудоустроены в органы государственной власти.

Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует заинтересованность выпускников работой психолого-педагогической направленности.

Примечательно, что 8,3 % студентов совмещают обучение в магистратуре и трудоустройство по получаемой специальности.

Результаты мониторинга позволяют говорить о высоком проценте определившихся выпускников АлтГПУ в первые месяцы после выпуска.