» » » » Мониторинг трудоустройства 2014 год
Мониторинг фактического трудоустройства выпускников проводился сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ с августа по сентябрь 2014 г.
В 2014 г. выпуск  составил 643 человека, в т.ч. 513 специалиста, 52 бакалавра и 78 магистров.
На момент проведения мониторинга в отпуске по уходу за ребенком находилась 4,4 % выпускниц,  на службу в ВС РФ планировало отправиться 12,4 % молодых людей, а также планировали продолжить свое образование в магистратуре и аспирантуре 18,4% выпускников.
Выпускники педагогического университета, находят работу учителями, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, продавцами, секретарями, ассистентами руководителей и т. д.
Топ-5 выбранных выпускниками отраслей деятельности выглядит следующим образом:
  • Образование, наука, воспитание, психология – 46 %;
  • Сфера услуг – 10,1 %;
  • Торговля, продажи, сбыт – 6,4 %;
  • Экономика, банковская сфера – 4 %;
  • Органы государственной власти – 2,5%.
Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует заинтересованность выпускников работой  психолого-педагогической направленности.
Результаты мониторинга  позволяют говорить о высоком проценте определившихся выпускников АлтГПУ в первые месяцы после выпуска и, что особенно важно, преимущественно - по специальности.