» » » Дополнительная квалификация – дополнительные возможности профессионального развития. Квалификация «Учитель-логопед»

Новости института дополнительного образования / Профессиональная переподготовка

25 июня 2021 года, в Институте дополнительного образования, состоялось вручение дипломов слушателям программы профессиональной переподготовки по направлению «Логопедия» с присвоением дополнительной квалификации «Учитель-логопед». Более 30 человек завершили обучение по программе и успешно прошли итоговую аттестацию, сдав общий интегрированный экзамен по специальным дисциплинам.

На протяжении десяти лет, программа «Логопедия» является одной из самых востребованных программ профессиональной переподготовки в Алтайском государственном педагогическом университете.
      Успех реализации данной программы обусловлен влиянием нескольких факторов. Первый – устойчивая заинтересованность слушателей в программе, основанная на понимании ее полезности в плане самореализации и монетизации результатов. Второй – высокий профессионализм и профильная специализация преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии. Третий – специализированная структура, Институт дополнительного образования, реализующая услуги в сфере дополнительного профессионального образования и обеспечивающая экономическую стратегию, маркетинговое продвижение, организационное, учебно-методическое сопровождение, нормативно-правовую регламентацию деятельности.   Дипломы, которые получают слушатели вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО).

Увеличение количества детей дошкольного и школьного возраста, нуждающихся в логопедической помощи, порождает и усиливает потребность педагогов и иных лиц, в получении дополнительной квалификации, а также желание родителей оказать профессиональную логопедическую поддержку своим детям. Каждый из слушателей глубоко мотивирован, имеет свою историю, поэтому освоение программы в объеме 1100 часов становится личной задачей собственного развития и профессионального роста.

Особенность освоения программы «Логопедия» связана со сложностью и многогранностью самой области коррекционной педагогики в системе российского образования, с активным использованием ИКТ компетенции слушателями, соединением теории и практики, отработкой практических навыков в тесной взаимосвязи с преподавателями-практиками.
Высокий уровень подготовки по программе обучения подтверждается ее востребованностью в Алтайском крае (ежегодно выпускается более 40 слушателей), а также за его пределами (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Новосибирская область, Республика Алтай).
      Программа «Логопедия» реализуется в очно-заочном режиме с элементами дистанционного обучения. Ее достоинством является контактная форма работы преподавателей университета и слушателей. Лекции записываются и транслируются в режиме реального времени, что позволяет слушателям из других регионов подключаться к вебинарной системе, а также прослушивать данные лекции в течение всего периода обучения, длящегося девять месяцев. Дополнительная профессиональная программы обучения сопровождается интенсивной работой преподавателей и слушателей в системе MOODLE, позволяющей осуществлять качественный диалог, обмениваться опытом внутри сообщества слушателей программы и проектировать обучающемуся собственную профессиональную траекторию.

Поздравляем слушателей с окончанием программы обучения!
Институт дополнительного образования выражает искреннюю признательность коллективу кафедры специальной педагогики и психологии за плодотворное сотрудничество!
Желаем всем успехов и здоровья!