» » » Цифровая образовательная среда в ДПО
Институт дополнительного образования активно принимает участие в программе внедрения цифровой образовательной среды в дополнительное профессиональное образование. Елена Томашевна Куруц, начальник отдела дополнительных профессиональных программ института дополнительного образования АлтГПУ, прошла обучение по программе регионального оператора. Она будет координировать работу федеральных экспертов на портале, отслеживать сроки проведения экспертизы.
В сентябре возобновил работу федеральный портал цифровой среды дополнительного профессионального образования (ДПО) . Портал позволит объединить образовательные возможности участников системы ДПО, унифицировать подходы к разработке и экспертизе программ ДПО, проводить экспертизу программ ДПО и размещать программы ДПО в Федеральном реестре образовательных программ дополнительного профессионального образования, координировать деятельность образовательных организаций ДПО, проводить обучение региональных операторов и федеральных экспертов.
С 12 по 16 октября десять преподавателей АлтГПУ прошли обучение по программе подготовки федеральных экспертов в сфере ДПО. Право проведения экспертизы образовательных программ ДПО получили М.В. Сурнина (психология, образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью), М.В. Афонина (математика и информатика), Е.А. Худенко (русский язык и литература), В.А. Скопа (история, обществознание, право), О.И. Давыдова (методическая экспертиза), Т.А. Бочарова (история, обществознание, право), О.В. Борисенко (математика и информатика), Е.В. Баева (методическая экспертиза), Е.В. Шамарина (методическая экспертиза), В.Ю. Краева (русский язык и литература). Эксперты получили соответствующие сертификаты, дающие им право на проведение экспертизы программ ДПО.