» » » АлтГПУ разработал программу "Основы программирования смартфонов в условиях организации электронного обучения"

Институт дополнительного образования / Новости института дополнительного образования
Алтайский государственный педагогический университет принимает участие в конкурсном отборе по реализацию дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в рамках государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

На конкурс представлена программа повышения квалификации "Основы программирования смартфонов в условиях организации электронного обучения" (72 часа).
Разработчик программы - Ушаков Алексей Александрович, к.п.н., доцент кафедры информационных технологий Института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ.
Целевая группа программы: учителя информатики образовательных организаций, преподаватели учреждений среднего специального образования и университетов, а также педагоги дополнительного образования.
Планируемые сроки обучения: 1-25 ноября 2020 года.
Обучение будет организовано на платформе "Онлайн-образование в АлтГПУ" https://mooc.do.altspu.ru/
Характеристика компетенций, качественное изменение которых осуществляется в результате освоения образовательной программы:
Способность использовать современные технические и программные средства в области программирования и разработки мобильных приложений
Слушатель должен знать:
- основные ИКТ и программное обеспечение для решения прикладных задач, модели представления проектных решений;
- классификацию информационных систем, структуру, конфигурацию информационных систем, общую характеристику процесса проектирования информационных систем;
- принципы разработки, реализации и функционирования дистанционных курсов МООК на платформе Stepik.org (или аналогичной)
- структуру, состав, свойства языка программирования Blockly;
- основные методы цифровой педагогики;
Слушатель должен уметь:
- использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности;
- использовать архитектурные и детализированные решения при проектировании систем;
- применять информационные технологии при проектировании информационных систем;
- разрабатывать сценарии мобильных игр и программировать небольшие прикладные мобильные программы;
- использовать навыки программирования мобильных приложений в своей профессиональной деятельности.
Слушатель должен владеть:
- моделями и средствами разработки архитектуры информационных систем;
- методами и средствами представления данных и знаний о предметной области, методами и средствами анализа информационных систем, технологиями реализации, внедрения проекта информационной системы,
- навыками использования программирования в графической среде для решения прикладных задач;
- моделями и средствами коммуникации в дистанционной среде обучения.
Требования и рекомендаций для обучения по образовательной программе:
Обучающиеся, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, опыт педагогической деятельности, базовые знания ИКТ.
Режим обучения: онлайн, офлайн (не более 8 часов в день)
Планируемые результаты обучения:
Результатом обучения 1 модуля является разработанная компьютерная игра с определением цели, сюжета, продуманного интерфейса с возможными вариантами жанра: логическая, развивающая, диагностирующая, обучающая игра.
Результаты обучения 2 модуля: создание учебного видео по теме обучения программированию на смартфонах (не более 5 мин);разработка дистанционного курса для платформы Stepik.org. объемом не менее 25-50 шагов, демонстрирующего фрагмент урока по изучению основ программирования смартфоном на примере раскрытия одной, самостоятельно сформулированной слушателем темы.
Результатом обучения являются приобретенные компетенции в области программирования,
-владение навыками разработки архитектуры информационных систем;
- методами и средствами представления данных и знаний о предметной области;
-методами и средствами анализа информационных систем;
- технологиями реализации, внедрения проекта информационной системы;
- моделями и средствами коммуникации в дистанционной среде обучения

Итоги конкурса будут объявлены 15 октября 2020 года.