» » » Результаты мониторинга трудоустройства выпускников 2019
Подведены итоги мониторинга фактического трудоустройства выпускников АлтГПУ в 2019 году. Мониторинг проводят сотрудники отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ начиная с сентября 2019 г. путем обзвона каждого выпускника.
Общие сведения: в 2019 году выпуск составил 596 человек, в т.ч. 479 бакалавра, 14 специалистов и 103 магистра.
Результаты мониторинга (декабрь 2019 года) показали, что в отпуске по уходу за ребенком находится 2,9 % выпускниц, на службе в Вооруженных Силах Российской Армии состоит 10,2 % молодых людей, продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 20,8 % выпускников, выехали за пределы края 10% выпускников в Новосибирск, Казань, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Ямало-Ненецкий АО, Китай, Германию, Францию.
Выпускники педагогического университета работают учителями, переводчиками, логистами, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, ассистентами руководителей и т. д.
Топ-5 выбранных выпускниками АлтГПУ отраслей деятельности выглядит следующим образом:
· Образование, наука, воспитание, психология – 73,3% от числа трудоустроенных;
· Сфера услуг – 12,5%;
· Банковская сфера –3,1%;
· Органы государственной власти – 1,7%
Следует отметить, что выпускники охотно продолжают очное обучение и совмещают его с трудоустройством в сферу образования (21% от числа трудоустроенных в систему образования)
К сфере образования относятся государственные и коммерческие образовательные организации. Лидерами трудоустройства выпускников в образовательные организации края являются институт физико-математического образования и институт психологии и педагогики.
Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует приоритет у выпускников работы психолого-педагогической направленности.
monitoring-trudoustroystva-2019.pdf [2.48 Mb] (cкачиваний: 38)