Алтайский государственный педагогический университет

» » Итоги конкурса студенческих научно-исследовательских работ и инновационных проектов ФГБОУ ВО «АлтГПУ»

Итоги конкурса студенческих научно-исследовательских работ и инновационных проектов ФГБОУ ВО «АлтГПУ»

Объявления / Научная деятельность

29 мая 2020 года подведены итоги Конкурса студенческих научно-исследовательских работ и инновационных проектов ФГБОУ ВО «АлтГПУ».

Гуманитарные науки: исторические науки:

I место

Камардина Елена Евгеньевна (Исторический факультет)

Тема: Роль православия в переселенческой политике Российской империи в конце XIX – начале XX в.

Научный руководитель: Цыряпкина Ю.Н., к.и.н., доцент


II место

Калашников Андрей Алексеевич (Исторический факультет)

Тема: Эпистолярное наследие провинциального чиновника Е.П. Клевакина: внешние особенности авторского документирования

Научный руководитель: Афанасьев П.А., к.и.н., доцент


III место

Аброськин Сергей Васильевич (Исторический факультет)

Тема: Становление и развитие коммерческой рекламы Барнаула в конце XIX-начале XX в. (по материалам «Ежедневных телеграмм»)

Научный руководитель: Демин М.А., д.и.н., профессор


Номинация «История Родного города» (Исторический факультет)

Шумихин Кирилл Дмитриевич 

Тема: Улицы Победы города Барнаула: ул. имени Н.М. Малахова

Научный руководитель: Волохов С.П., к.и.н., доцент


Номинация «Война и общество» (Исторический факультет)

Шиготарова Мария Игоревна 

Тема: Вклад женщин города в победу в Великой отечественной войне: возможности использования исследовательских материалов в учебно-воспитательной работе учителя истории

Научный руководитель: Волохов С.П., к.и.н., доцент


Гуманитарные науки: языкознание:

I место

Арасланова Екатерина Евгеньевна (Лингвистический институт)

Тема: Метафора как средство репрезентации концепта «ВОЙНА» в мемуарах Юджина Следжа «Со старой гвардией: на Пелелиу и Окинаве»

Научный руководитель: Шевченко Л.Л., к.ф.н., доцент


II место

Малютина Ульяна Васильевна (Лингвистический институт)

Тема: Прецедентные феномены в названиях англоязычных художественных фильмов 

Научный руководитель: Коротких Ж.А., к.ф.н., доцент


III место

Вдовыдченко Дарья Сергеевна (Лингвистический институт)

Тема: Языковая репрезентация детской картины мира в произведениях К. Мэнсфилд 

Научный руководитель: Кочешкова И.Ю., к.ф.н., доцент


Номинация «Языковая память военных лет» 

Марухина Мария Николаевна (Филологический факультет)

Тема: Жанр «фронтовое письмо» в психолингвистическом аспекте

Научный руководитель: Сухотерина Т.П., к.ф.н., доцент


Гуманитарные науки: литературоведение:

I место

Колташова Галина Михайловна (Филологический факультет)

Тема: Новелла С.Д. Кржижановского «Сбежавшие пальцы»: музыкальный код

Научный руководитель: Богумил Т.А., к.ф.н., доцент


II место

Зайцева Ирина Сергеевна (Филологический факультет)

Тема: «Психологические якоря» героя в романе В.В. Набокова «Защита Лужина»

Научный руководитель: Худенко Е.А., д.ф.н., доцент


III место:

Исмаилова Назаны Алихан-кызы (Филологический факультет)

Тема: Древесный код лирике Б.Л. Пастернака (образ тополя)

Научный руководитель: Богумил Т.А., к.ф.н., доцент


Психолого-педагогические науки:

I место

Тишкова Дарья Николаевна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Взаимосвязь склонности к аддиктивному поведению и творческих способностей у студентов вуза 

Научный руководитель: Парфенова Г.Л., к.псих.н., доцент


II место

Ефименко Александра Алексеевна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Патриотическое воспитание студентов-первокурсников вузов посредством авторской игры «17й шаг»

Научный руководитель: Ерохин В.В.


III место

Шибина Татьяна Олеговна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Методическое сопровождение развития педагогического творчества специалистов в дошкольной образовательной организации

Научный руководитель: Сазонова Н.П., к.п.н., доцент


Номинация «За научность и социальную значимость исследования» 

Баженов Евгений Анатольевич (Институт психологии и педагогики)

Тема: Взаимосвязь самоактуализации и суверенности психологического пространства личности студентов разных городов

Научный руководитель: Григоричева И.В., к.псих.н., доцент


Психолого-педагогические науки: специальная педагогика и психология:

I место

Геньш Ольга Викторовна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Формирование навыков коммуникативного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра посредством использования системы альтернативной коммуникации PECS

Научный руководитель: Чуешева Н.А., к.псих.н., доцент


II место

Згогурина Алёна Вячеславовна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Коррекция тревожных состояний у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития посредством арт-терапии

Научный руководитель: Дудьев В.П., к.п.н., доцент


III место

Шорохова Валерия Сергеевна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Формирование связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня на логопедических занятиях с использованием технологии «ЛЭПБУК» 

Научный руководитель: Дудьев В.П., к.п.н., доцент


Номинация «Оригинальность темы и качественное описание результатов исследования» 

Палюх Евгения Михайловна 

Тема: Формирование предикативного словаря у старших дошкольников с ранним детским аутизмом с использованием средств альтернативной коммуникации

Научный руководитель: Дудьев В.П., к.п.н., доцент


Методика преподавания отдельных предметов:

I место

Лысова Александра Александровна (Филологический факультет)

Тема: Методика обучения студентов-инофонов субъективной модальности (первый сертификационный уровень)

Научный руководитель: Марьина О.В., д.ф.н., доцент


II место

Скурыгина Юлия Андреевна (Институт физико-математического образования)

Тема: Система заданий для формирования исследовательски-ориентированной познавательной деятельности учащихся основной школы 

Научный руководитель: Одинцова Л.А., к.п.н., профессор


III место

Иванова Юлия Дмитриевна (Филологический факультет)

Тема: Использование интерактивных методов подготовки к выполнению 21 задания ЕГЭ по русскому языку в рамках дистанционного обучения

Научный руководитель: Маркина П.В., к.ф.н., доцент


Номинация «Ступень профессионального роста учителя-практика» 

Дербак Надежда Васильевна (Институт физико-математического образования)

Тема: Применение облачных технологий для построения информационно-образовательной среды учителя

Научный руководитель: Кошева Д.П., к.п.н., доцент


Номинация «Оригинальный авторский материал» 

Филиппов Семён Владимирович (Филологический факультет)

Тема: Использование ролевой игры на занятиях по русскому языку как иностранному в иноязычной среде обучения

Научный руководитель: Маркина П.В., к.ф.н., доцент


Социально-экономические науки:

I место

Косач Елена Владимировна (Исторический факультет)

Тема: Правовая сказка: в поисках эффективного средства профилактики буллинга в школьной среде

Научный руководитель: Головинова Ю.В., к.и.н.


II место

Полякова Инесса Юрьевна (Исторический факультет)

Тема: Профессиональное развитие педагога как один из механизмов повышения доступности качественного образования 

Научный руководитель: Матвеева Н.А., д.соц.н., профессор


III место

Пикунова Анастасия Сергеевна (Исторический факультет)

Тема: Предоставление дополнительных образовательных услуг в условиях дистанционного обучения в общеобразовательной организации

Научный руководитель: Лаврова Н.Г., к.э.н., доцент


Естественные и математические науки: прикладная математика:

I место

Колесникова Юлия Геннадьевна (Институт физико-математического образования)

Тема: Разработка электронного образовательного ресурса "Базы данных" для 11 класса на базе Google Classroom

Научный руководитель: Кошева Д.П., к.п.н., доцент


II место

Бакаева Мирослава Валерьевна (Институт физико-математического образования)

Тема: Организация процесса согласования первичных бухгалтерских документов на базе программного комплекса 1С: Документооборот

Научный руководитель: Гусев А.С., к.физ.-мат.н., доцент


III место

Юрченко Анна Алексеевна (Институт физико-математического образования)

Тема: Разработка механизма подписания исходящих документов, выгружаемых из программного комплекса 1С: Документооборот электронной подписью

Научный руководитель: Гусев А.С., к.физ.-мат.н., доцент


Конкурс инновационных (предпринимательских) проектов «Яблоко Ньютона»: 

I место

Майер Светлана Сергеевна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Как стать супергероем в мире денег. Уроки Рубльмена

Научный руководитель: Атемаскина Ю.В., к.п.н., доцент


II место

Замулина Виктория Сергеевна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Школа гидов «Дети-детям»

Научный руководитель: Атемаскина Ю.В., к.п.н., доцент

III место

Мельник Татьяна Павловна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Проект по совершенствованию финансовой грамотности у учащейся молодежи  «MoneyLife»

Научный руководитель: Алеева Ю.В., к.п.н., доцент


Номинация «За социальную значимость бизнес-идеи» 

Малышева Светлана Михайловна (Институт психологии и педагогики)

Тема: Педагогическая технология развития самоорганизации деятельности молодежи LifeTime «25/8»

Научные руководители: Алеева Ю.В., к.п.н., доцент; Ерохин В.В.


Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов всем участникам конкурса!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.