• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славы

АлтГПУ к 80-летию Алтайского края / Новости жизни вуза
Студенты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыВспоминать о событиях Великой Отечественной войны нужно не только в День Победы, в этом уверены участники общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», многие из которых являются  студентами АлтГПУ. 30 августа дружной колонной они прошли от площади Победы до площади Октября. Участниками шествия стали члены регионального штаба движения, добровольцы, представители ОСО «Студенческий альянс» педуниверситета, бойцы студенческих отрядов вузов Алтайского края и просто неравнодушные люди – они присоединялись к мероприятию по ходу движения колонны.
Шествие проходит в рамках всероссийского проекта «Дорогами бессмертного полка» и приурочено ко Дню воинской славы России. 23 августа 1943 года произошёл разгром Советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. После этого сражения соотношения сил на фронте изменилось в пользу Красной Армии, что создало благоприятные условия для общего наступления.
К собравшимся с приветственными словами обратилась проректор по воспитательной работе АлтГПУ, руководитель штаба регионального движения ООД «Бессмертный полк России» в Алтайском крае Е.В. Четошникова, а также руководитель исполкома движения Е.В. Якунин. Они отметили значимость мероприятия: «Наверное, многие помнят о событиях Великой Отечественной войны, но не все знают, что происходило в эти годы в глубоком тылу, в том числе у нас в регионе. Мы хотим, чтобы присутствующие здесь, а вы – это наше будущее, знали, хранили и впоследствии рассказывали об этом своим детям».
Аспирант исторического факультета АлтГПУ Сергей Меньков провёл экскурсию по мемориальному комплексу. Немногие знают, но по уникальности, красоте и качеству исполнения наш мемориал – один из лучших в России. Собравшиеся узнали, что в каждом архитектурном сооружении находится скрытый смысл. Например, скульптурная группа «Прощание» и стела символизируют единение фронта и тыла, а бетонный редут в виде разорванных с двух сторон кольца – Сталинградскую битву.
Оказывается, и территория для мемориала была выбрана не случайно. В годы войны на этом месте находилось деревянное здание Клуба железнодорожников, вокруг которого был разбит парк. Тысячи наших земляков уходили на фронт с этой площади.
Исторический экскурс завершился на площади Октября. Здесь зрителям рассказали о символах Барнаула, в том числе о знаменитом доме под шпилем.
Олег Харлов, студенческий пресс-центр
Студенты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыСтуденты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыСтуденты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыСтуденты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыСтуденты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славыСтуденты АлтГПУ приняли участие в шествии, посвященном Дню воинской славы