» » Хроника Дня российского студенчества в АлтГПУ

Слова и мотив гимна АлтГПУ знает каждый студент, независимо от факультета, курса и даже успеваемости. Поэтому День студента в нашем вузе начался с его исполнения. В первых рядах флешмоба с верхних этажей университета шли вокалисты ВЭС «8 марта». На каждом этаже главного корпуса к шествию присоединялись студенты факультетов и институтов, и все громче, и громче звучали родные строки.

На первом этаже всем студентам подарили открытку «Татьянка», на которой изображен собирательный образ девушки-студентки, воплотившей в себе традиционные ценности и потребности молодежи. Но студентов не только поздравляли при вручении открытки, еще и вопросы задавали! Нет, не на учебные темы, а о профессиональном празднике, ведь 25 января законный День студента. Не только ребята с исторического факультета блистали знаниями. Почти все верно отвечали на вопросы, а если и не знали ответа, то в этом помогали разобраться организаторы акции – активисты «Студенческого альянса» и участники команды «Молодежка ОНФ».

В третий раз в Татьянин день преподаватели альма-матер поменялись местами со студентами и выступили со своими творческими номерами в «Необычном концерте». Необычно в этом концерте всё, начиная с ведущих.  В этой роли уже третий год выступает проректор по воспитательной работе Екатерина Викторовна Четошникова и дебютант – проректор по учебной работе Аркадий Васильевич Контев.

Постоянные участники «Необычного концерта», председатель профсоюзной организации работников АлтГПУ Татьяна Викторовна Богуцкая и магистрант Артём Хамзин, в очередной раз удивили зрителей своим ярким вокальным исполнением. Второй раз блистали сотрудник общего отдела Татьяна Шарф (на этот раз уже с вокальным номером) и преподаватель института физико-математического образования Оксана Юрьевна Григорьева. Очень органичен на сцене преподаватель института психологии и педагогики Александр Николаевич Свиридов как в сольном исполнении, так и в дуэте. Еще одину грань своих талантов раскрыла специалист финансово-экономического управления Елена Буланова. Среди «новичков» – молодые педагоги и сотрудники исторического факультета и института психологии и педагогики, порадовали студентов своими выступлениями в жанрах поэзии и миниатюры.

Необычные образы, интересный репертуар исполнителей, неожиданные дуэты и креативные постановки – все это вызвало восторг у всего зрительного зала, в котором, к слову сказать, не было свободного места. Перевоплощение преподавателей, сотрудников вуза, которых студенческое братство привыкло видеть за кафедрами в учебных аудиториях, за серьёзными и важными делами, стало настоящим сюрпризом в один из главных студенческих праздников.

Конечно же, всех студентов – бывших (хоть и говорят, что бывших студентов не бывает), нынешних и будущих поздравила ректор педагогического вуза И.Р. Лазаренко. Завершился праздничный концерт исполнением гимна АлтГПУ.

Текст Полины Мананниковой, Виктории Антиповой

Фото Натальи Алымовой, Дарьи Горемыкиной