» » Шаг 68: конкурс видеоклипов, созданных по сюжетам военных песен, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне

70 шагов к победе / Новости жизни вуза
Завершился Конкурс видеоклипов, созданных по сюжетам военных песен, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На конкурс было представлено 147 работ, выполненных студентами исторического факультета, института физико-математического образования и студенческими отрядами нашего университета – педагогическими отрядами «Алые паруса» и «Феникс» и отрядом проводников «Экспресс». Поскольку конкурс был открытым, в нем участвовали и школьники – учащиеся МОУ «СОШ № 60» г. Барнаула под руководством Н.В. Черновой и Н.А. Алешковой. Всего приняли участие в конкурсе 189 человек.
Каждый из авторов вложил в свой клип душу, многие из них неповторимы в своем стремлении передать мысли и чувства, охватывающие нас при слове «война», поэтому выбрать из них лучшие было очень сложно.
Победителем конкурса стала студентка исторического факультета Арина Новикова, подготовившая клип на песню «Я знаю о войне лишь понаслышке». Особенностью клипа стало не только точное попадание видеоряда в текст песни, но и использование фотоматериалов из семейного архива — прадед Арины Илья Гаврилович Табашников погиб в 1943 году.
Лауреатами конкурса стало 35 клипов. Особой популярностью для создания видеороликов стали песни, заставляющие еще раз задуматься о проблемах , которые несет война, сочувствовать и сопереживать, – это «Дети войны» (их независимо друг от друга создали Мария Горлова, Татьяна Ряскова, Татьяна Томова, Евгения Карпова, Елизавета Сергеева и школьница Ксения Грибановская), «Журавли» (Анастасия Третьякова, Наталья Гребцова), «От героев былых времен...» (Анна Адышева и Алена Рощик, Елена Имгрунт, Александр Тактаев), «Баллада о матери» (Сурия Карпачева, педотряд «Алые паруса») «Ты помни» (Кристина Жуйкова, Анастасия Морозова).
Проникновенными, бередящими душу и сердце показались клипы «Бухенвальдский набат» Александры Степочкиной, «Закаты алые» Максима Борисова, «На безымянных высотах» Евгения Черникова, «Освобождение Сталинграда» Татьяны Горошевской, «Баллада о солдате» Марины Рубцовой, «Сталинград» Ксении Тюниной, «Священная война» Владислава Лосева, «Милосердие» Натальи Шаровой, «Фронтовой вальс» Анны Гребельной,  «Щербатый месяц» отряда проводников «Экспресс», «Жди меня» десятиклассников Эдуарда Волоткевича, Владислава Воробьёва, Дмитрия Трегуба.
Жизнеутверждающими, праздничными, раскрывающими счастье победы в Великой Отечественной войне стали клипы «Марш защитников Москвы» Марии Логиновой и Михаила Баранова, «О той весне» Юрия Павлюка и Евгения Сердюка, «Вальсок» Анны Шунк и Владислава Полторыдядько, «Счастливый май» Светланы Ищенко, «Майский вальс» Алины Дедяевой, «Хотят ли русские войны» Игоря Грязнова и, конечно же, «День победы» Дмитрия Моисеева и восьмиклассника Мурада Алшанова.
Огромная благодарность и низкий поклон всем, кто принял участие в создании клипов.
Л.Ю. Головеева
Клипы можно просмотреть здесь.