» » Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»

70 шагов к победе / Новости жизни вуза
Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ».
Идея создания зала славы принадлежит, преподавателю вуза, ветерану педагогического труда Рудольфу Георгиевичу Носонову. Изначально предполагалось создание зала в одной из учебных аудиторий, но после долгого поиска места и изучения наших возможностей было решено реализовать этот проект в одном из помещений лекционного блока университета. В результате один из просторных холлов вуза преобразился в полноценный музейный комплекс.

Экспозиция зала сформирована из материалов фондов Музея истории и развития образования АлтГПУ. Огромный вклад в этот процесс внесла директор музея Юлия Борисовна Щербакова.
Зал славы посвящён памяти преподавателей, сотрудников и студентов вуза – участников и ветеранов войны. Экспозиция представляет собой памятные стенды с именами, фотографиями, биографиями тех, кто проливал свою кровь на полях сражений. Тексты сопровождаются стихами, посвящёнными тому суровому и страшному времени, автором которых является А.П. Уманский — преподаватель нашего вуза, участник войны.
Окончательное завершение создания зала славы планируется в середине мая, но его уже представили первым посетителям. Ими стали ветераны войны и труда педагогического вуза, собравшиеся в стенах университета на традиционной встрече ветеранов.
Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»Шаг 63: в педагогическом университете готовится к открытию «Мемориальный зал славы АлтГПУ»