» » Шаг 53: Киносреда на историческом факультете

Шаг 53: Киносреда на историческом факультете

70 шагов к победе / Новости жизни вуза
29 апреля на историческом факультете состоялась Киносреда, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Представьте, люди, на мгновенье
Один лишь день, всего один, но без войны.
По божьему желанью, по веленью
Сегодня люди в мире жить должны.

Шаг 53: Киносреда на историческом факультете В честь Великой победы студенты исторического факультета создали видеоклипы на песни военных лет. Началось мероприятие с просмотра клипов студентов первого курса. Они затронули очень важные темы:  «Вальс расставания», «Дети войны», «Сталинград», «День Победы», «Священная война». Но лучшим был признан видеоклип Анастасии Третьяковой «Журавли». Через несколько лет после появления этой песни в СССР, в местах боев 1941-1945 годов начали возводиться стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли – символ погибших в Великой Отечественной войне.

Далее продолжили показ видеоклипов третьекурсники, которые подошли с особым чувством к данной проблеме. В содержании их роликов так же была освещена тема детей блокадного Ленинграда, Победного Мая, свободы, счастья, весны. Победителем среди студентов третьего курса стала Светлана Ищенко. Не остались равнодушными и студенты 5 курса, которые представили самое большое число клипов. Они создали социальные ролики по мотивам песен, от з которых невозможно было сдержать слез. Тем не менее и среди них были отмечены лучшие видеоклипы. Это работы Натальи Шаровой «Женщинам», Елизаветы Сергеевой «Дети-войны», Татьяны Томовой «Детям, пережившим ту войну», Сурии Корпачевой «Алексей, Алешенька, сынок».
А победителем всего конкурса видеоклипов на песни военных лет стала студентка 5 курса Арина Новикова с видеороликом, посвященным Победе, на песню «Мы знаем о войне лишь понаслышке». Все участники конкурса были награждены дипломами, а победители призами.
Студенты исторического факультета выражают благодарность Первичной Профсоюзной организации студентов за помощь в организации данного конкурса.

Марина Сафонова
Шаг 53: Киносреда на историческом факультетеШаг 53: Киносреда на историческом факультетеШаг 53: Киносреда на историческом факультетеШаг 53: Киносреда на историческом факультетеШаг 53: Киносреда на историческом факультете