» » Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»

Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»

70 шагов к победе / Студенческий медиацентр «ZOOM» / Новости жизни вуза
Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»22 апреля в педагогическом университете открылась интерактивная выставка, посвящённая преподавателям АлтГПУ − участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В открытии выставки приняли участие студенты институтов и факультетов вуза, бойцы студенческих отрядов и сотрудники научно-педагогической библиотеки университета. Право открыть выставку предоставили проректору по воспитательной работе АлтГПУ Е.В. Четошниковой. Екатерина Викторовна обратилась ко всем участникам выставки и выразила благодарность за неугасимую память студентов педагогического о тех, кто прочувствовал и прожил войну «изнутри», а вернувшись с фронтов, посвятил себя учительству.
К микрофону для приветственного слова были приглашены Б.П. Гусев – председатель Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Т.В. Илюченко – заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике, М.В. Ермоленко −  учитель истории и обществознания гимназии № 42, депутат Барнаульской городской думы, а также Ю.Б. Щербакова – директор музейного центра АлтГПУ.
Почётные гости и участники выставки познакомились с выставочными проектами и видеороликами о ВОВ, разработанными и подготовленными студентами университета. Среди представленных работ можно было увидеть факультетские книги памяти, в которых собрана информация об участниках войны, и плакаты с фотографиями педагогов-фронтовиков – З.С. Иониной, Л.В. Малиновского, М. Н. Целебровского, Г. В. Жигулина, А.П. Уманского и других.
Также все участники смогли лично пообщаться с одним из почётных гостей – Б.П. Гусевым, который будучи 8-летним мальчиком тоже был свидетелем той страшной и далёкой войны.
Прошло уже почти 70 лет с того момента, как закончилась самая страшная война для нашей страны. И мы, молодые, должны всегда помнить о том, что Победа досталась нашим дедам и прадедам нелёгкой ценой, что за этой Победой стоит 1418 дней кровопролитных сражений, миллионы убитых и раненых…Мы не видели войну, но будем вечно хранить память о ней и о её героях.
Полина Мананникова
Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»Шаг 47: интерактивная выставка «Великая война глазами молодых»