» » Шаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВ

Шаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВ

70 шагов к победе / Студенческий медиацентр «ZOOM» / Новости жизни вуза / Новости ИИСКиП
Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вот уже 70 лет никем не забыта. Да и разве можно такое забыть? Эти трагические страницы истории длинною в 4 года, завершившиеся торжеством жизни над смертью, разума над безумием и гуманности над варварством, всегда будут хранить потомки тех, кто сражался за нашу Родину.
К 70-летию Победы в ВОВ в АлтГПУ состоялась квест-игра «Эхо Победы», организатором которой выступил исторический факультет. Задача квеста, в первую очередь, заключалась в выявлении знаний студентов по истории периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, конечно же, в проявлении силы духа, смекалки и сплочённости команд.
В игре приняли участие шесть команд: ИФ, ФФ, ИФКиС, ИПиП, волонтёрского центра АлтГПУ и ШТД АлтГПУ. Командам предстояло не просто успешно пройти станции, но и собрать как можно больше информации о шести алтайских дивизиях, сформированных в годы войны для отправки на фронт и совершавших великие подвиги ради жизни на земле.
Чтобы собрать как можно больше информации о дивизиях, в состав которых входили наши земляки, командам предстояло ответить на вопросы, касающиеся эвакуированных на Алтай предприятий, по отрывкам исторических документов, определить, о каком военном событии идёт речь, назвать города-герои, в общем, вспомнить всё, что имеет непосредственное отношение к Победе в Великой Отечественной войне.
Завершающим этапом квест-игры стало создание на основе собранных материалов за основные задания и фотоматериалов за бонусные задания стенгазет о стрелковых и кавалерийских дивизиях и их презентация. Проникнутые патриотизмом рассказы о 178-й, 107-й, 312-й, 372-й, 80-й, 87-й дивизиях, подкреплённые отрывками из стихотворений и песен, посвящённых бессмертному подвигу, дали возможность понять, что наши земляки внесли огромный клад в Победу, ценой своей жизни они подарили нам мирное небо над головой.
По итогам квест – игры главным знатоком истории стала команда исторического факультета, II место разделили волонтёрский центр и институт психологии и педагогики, бронзовым призером стала команда ШТД АлтГПУ. Остальные команды получили дипломы участников.
Помимо дипломов участники квеста получили памятные подарки с символикой вуза. Но главной наградой, безусловно, стоит считать то, что в умах и душах нынешнего студенчества - будущих педагогов, учителей жива память о годах той страшной войны, о тех, кого мы так свято чтим, о дедах и прадедах, видевших войну изнутри и подаривших свободу огромной стране под названием Родина. Помнить, какой ценой завоёвано счастье - наш с Вами долг!
Полина Мананникова
Шаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВШаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВШаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВШаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВШаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВШаг 33: квест-игра «Эхо Победы», посвященная 70-летию Победы в ВОВ