» » Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьников

Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьников

70 шагов к победе / Новости жизни вуза
Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьников25–27 марта на базе Алтайского краевого педагогического лицея состоялась двадцать третья ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьников. В конференции приняли участие 64 ученика 9-11 классов из 33-х и районов Алтайского края. КИККШ–2015 была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конференции выступает исторический факультет АлтГПУ. Работа велась по пяти секциям: «История Алтайского края. XVIII в. – 1941 г.», «История Алтайского края с 1941 г. до настоящего времени», «Источники – свидетели прошлого», «Люди и судьбы», «История и культура народов края».

В этом году в регламент конференции были привнесены некоторые изменения. В частности, впервые в ней приняли участие представители поисковых отрядов «Высота», «Память», «Искра» (г. Барнаул) и «Поиск» (г. Белокуриха). С инициативой приглашения поисковиков выступил председатель Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России», член жюри конференции, к. и. н. Дмитрий Константинович Вейн. На секции ребята рассказали о своей практической работе по увековечиванию памяти о солдатах, погибших на фронтах войны. Лучшим сообщением поисковиков жюри назвало доклад десятиклассников средней школы № 24 г. Барнаула Софьи Пономаревой  и Сергея Царянова по теме «Невский плацдарм – из прошлого в настоящее».

Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьниковИнтересным направлением исследований стало представление материалов об исторических источниках, сохранившихся в школьных музеях – фронтовых письмах, магнитофонных записях воспоминаний ветеранов, собранных в 1970-е гг. и т.д.. Военной тематике были посвящены многие доклады секции «Люди и судьбы», где ребята представляли исследования о своих прадедах, ковавших победу на фронте и в тылу. Победителем секции стал участник нескольких краеведческих конференций одиннадцатиклассник Владимир Чернусь – правнук Героя Советского Союза Ивана Тихоновича Гулькина.

На этнографической секции  школьники выступили с докладами, связанными с изучением и сохранением культурных традиций народов края (русских, украинцев, немцев). Здесь тоже темы некоторых докладов оказались связаны с Великой Отечественной войной. Две работы, представителей Павловского и Баевского районов освещали быт мирного населения сёл в годы войны. Большинство исследований были выполнены на основе самостоятельных полевых сборов, интервью со старожилами и документов районных архивов.

После завершения работы секций для желающих была организована экскурсия по городу Барнаул. Экскурсию традиционно вёл известный краевед, сотрудник Лаборатории исторического краеведения Вадим Борисович Бородаев. По завершении поездки школьники посетили АлтГПУ, совершили экскурсию по вузу, побывали в историко-краеведческом музее, им рассказали об особенностях обучения на историческом факультете.

Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьниковВо второй день конференции состоялся семинар по теме «Современные подходы к изучению Великой Отечественной войны». На встрече выступила к. и. н. Нина Васильевна Кладова, которая рассказала школьникам и преподавателям о новейших публикациях и направлениях исследований по истории войны, осветила наиболее дискуссионные вопросы темы. Аркадий Васильевич Контев осветил основные проблемы в написании школьных исследований, связанных с Великой Отечественной войной. Учителя смогли задать интересовавшие их вопросы, получить консультации.

Шаг 32: XXIII ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьниковНа закрытии конференции школьникам и их наставникам были вручены почетные грамоты и дипломы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, все участники награждены ценными подарками (книгами по краеведению).

Протокол заседания жюри КИККШ-2015: 2015.doc [91 Kb] (cкачиваний: 29)