• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6
Система обучения русскому языку и на русском языке в Республике Таджикистан : коллективная монография / Е. А. Аввакумова, М. А. Винокурова, И. Ю. Кочешкова [и др.] ; под науч. ред. канд. филол. наук, доц. И. Ю. Кочешковой. – Барнаул : АлтГПУ, 2022. – 98 с.
В коллективной монографии рассматриваются проблемы правового и фактического положения русского языка в системе общего образования Республики Таджикистан, инфраструктуры и содержания обучения русскому языку и на русском языке. Представлены результаты проведённых ФГБОУ ВО «АлтГПУ» в 2021 году аналитических и мониторинговых исследований, направленных на сопровождение проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Республике Таджикистан. Издание предназначается для специалистов в области языкового образования, филологии и социологии, преподавателей русского языка как иностранного всех образовательных ступеней, а также всех интересующихся вопросами обучения русскому языку и на русском языке в странах СНГ.

Фроловская, М. Н. Герменевтика профессионального образа мира педагога : монография / М. Н. Фроловская ; под науч. ред. Ю. В. Сенько. – Барнаул : АлтГПУ, 2022. – 288 с.
Автор отстаивает гуманитарные позиции в профессиональном образовании и представляет становление профессионального образа мира как магистральный путь «вхождения» будущего учителя в педагогическую культуру. Профессиональная культура педагога представлена через соотношение ее универсальных оснований: научно-педагогической картины мира, педагогического мировоззрения, Я-концепции, профессионального образа мира педагога. Особенность авторского подхода заключается в том, что каждая из универсалий рассматривается через призму профессионального образа мира педагога. Представляется герменевтический анализ, определяются различные аспекты этого многомерного феномена, подробно обсуждаются его аксиологические, онтологические, методологические составляющие. Профессиональный образ мира педагога, с точки зрения автора, выступает целью, содержанием педагогического образования, конкретизируется в педагогических компетенциях. В этой связи исследуются условия профессионального становления педагога, которое разворачивается как гуманитарная практика. Для преподавателей высшей школы, студентов, магистрантов, аспирантов, слушателей системы повышения квалификации и всех интересующихся гуманитарными проблемами профессиональной культуры педагога.

Контев, А. В. Верхнее Приобье и Прииртышье на старинных картах (XVI–XVII вв.) : монография / А. В. Контев. – Барнаул : АлтГПУ, 2022. – 280 с. ; ил.
В монографии рассматривается начальный период формирования географических представлений о Верхнем Приобье и Прииртышье. Накопление картографических знаний о южных районах Западной Сибири прошло длительный этап, от легендарных сведений в контексте общего образа Северной Азии, до формирования целостной картины региона, основанной на достоверных знаниях. В книге представлен комплексный анализ как рукописных, так и печатных картографических источников. Автор анализирует сведения, имеющиеся на старинных картах 1507–1690-х гг., в контексте освоения Российским государством верховий западносибирских рек, а в ряде случаев и Среднего Прииртышья. Исследование доведено до конца XVII века, при этом картографическое наследие известного сибирского «изографа» Семена Ремезова не рассматривается в монографии, поскольку оно представляет собой качественно иной этап развития сибирской картографии. Книга предназначена для специалистов по истории картографии и освоения Зауралья, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Западной Сибири и Алтая. Многочисленные черно-белые и цветные иллюстрации позволят читателям самостоятельно ознакомиться с содержанием старинных карт, а переведенные с латинского языка пояснительные тексты помогут уяснить нюансы изображаемых реалий.

Геймификация в контексте восприятия и формирования представлений о неравенстве и несправедливости : коллективная монография / Ю. А. Алябышева, Т. В. Баракина, М. В. Бейлин [и др.] ; под науч. ред. А. А. Веряева. – Барнаул : АлтГПУ, 2022. – 212 с.
Монография посвящена комплексной проблеме, имеющей отношение к образованию и воспитанию. Речь в ней идет о таких личностных характеристиках старших школьников и студентов, как представления о неравенстве и несправедливости, а также о возможностях формирования и воздействия на эти представления средствами геймификации. Монография может быть полезна как специалистам по социальной психологии, так и педагогам, разрабатывающим геймифицированные технологии обучения и воспитания, а также психологам и всем специалистам, работающим со школьниками и студентами.

• 0

Институт физической культуры и спорта / Кафедра физического воспитания / Деятельность кафедры физического воспитания

7 июня 2022 года на лыжной базе АлтГПУ прошли соревнования по скандинавской ходьбе среди студентов очной формы обучения. Соревнования по северной (скандинавской) ходьбе в АлтГПУ проходили впервые.
В рамках спортивно-массового мероприятия по скандинавской ходьбе проводился мастер-класс, на котором ребята впервые познакомились с техникой скандинавской ходьбы.

• 0
Доцент кафедры физического воспитания Лобастова М.А. выступила в качестве одного из научных руководителей победителя открытого конкурса студенческих научно-исследовательских работ и инновационных проектов АлтГПУ
Направление «Социальное предпринимательство»
Диплом победителя в номинации «Мир без границ»