• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Магистратура 2021 на филологическом факультете

Филологический факультет / Новости филологического факультета
Если у вас уже есть высшее образование, то эта информация для вас: на филологическом факультете Алтайского государственного педагогического университета предоставляется возможность бесплатного обучения в магистратуре.
Здесь можно получить диплом государственного образца, повысить квалификацию, освоить новую специальность, получить переподготовку. Возрастных ограничений нет. Обучение бесплатное. Срок обучения – 2 года очно или 2 года и 3 месяца заочно.

Все вопросы можно задать при личной встрече в приёмной комиссии по адресу Молодёжная 55 или по телефону +7-902-144-78-54

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
44.04.01 Педагогическое образование: Теория и методика преподавания русского языка и литературы
Программа предназначена для желающих изучить современную методику преподавания русского языка и литературы, получить педагогическое образование, филологическую переподготовку.
Подготовка по магистерской программе:
• даёт возможность преподавать литературу и русский язык в старших классах базового и профильного уровней;
• учит глубоко и свободно ориентироваться в истории литературы и русского языка;
• позволяет подготовиться к обучению в аспирантуре.
Вступительный экзамен – «Русский язык» (тест).
20 бюджетных мест.
Руководитель магистерской программы: доктор филологических наук, зав.кафедрой литературы Елена Анатольевна Худенко.

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
44.04.01 Педагогическое образование: Русский язык как иностранный в полиэтническом и поликультурном пространстве.
22 бюджетных места.
Условия для поступления – наличие высшего образования (вузы России или зарубежных стран). Чтобы научить иностранца русскому языку, необязательно знать иностранный язык.
Подготовка по магистерской программе позволит научиться преподавать «Русский язык как иностранный», «Русский язык как неродной» в различных образовательных структурах, в том числе в зарубежных школах и вузах; организовывать учебно-воспитательный процесс в школе и вузе с учетом современных методик и технологий и полиэтнического контингента обучающихся; участвовать в международных программах по пропаганде изучения русского языка.
Есть возможность формирования собственного учебного плана обучения (около 1/3 от общего объема часов – курсы по выбору); обучения в магистратуре без отрыва от работы (по индивидуальному образовательному маршруту). Каждый может осуществить личный самостоятельный выбор направления научной деятельности, продолжить обучение в аспирантуре.
Вы можете участвовать в конкурсе грантов, выиграть его и поехать на стажировку в любой город нашей страны, в том числе в Москву и Санкт-Петербург.
В магистратуре у вас будет возможность общаться с иностранцами, учиться и проходить практику за границей.
По окончании обучения выпускникам магистратуры присваивается степень (квалификация) «Магистр педагогического образования». В дальнейшем можно работать учителем в общеобразовательной школе, колледже, преподавателем в вузе (в том числе и зарубежном). Реализовать себя в СМИ, издательстве, органах власти. Стать менеджером образовательного процесса.
Руководитель магистерской программы: кандидат филологических наук, зав.кафедрой общего и русского языкознания Евгения Александровна Аввакумова.
Вступительный экзамен – «Русский язык» (тест).
вопросы можно оставлять в комментариях

• 0
Вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры очной формы обучения Лингвистического института состоится 8 июля 2021 г. в аудитории 103, ул. Крупской 108.

График вручения дипломов на филологическом факультете

График вручения дипломов на филологическом факультете
8.07.2021 в Ауд. 216
5621д с 13.15
5642д с 14.00
5951д с 14.30

• 0

Студентка АлтГПУ Виктория Моисеева – участница образовательного модуля в научно-технологическом университете ‘’Сириус’’

Филологический факультет / Новости филологического факультета
     Студентка 2 курса филологического факультета Виктория Моисеева прошла конкурсный отбор на участие в образовательном модуле «Методы когнитивных исследований: айтрекинг, электроэнцефалография, сетевой анализ и машинное обучение», который будет проходить с 5 по 17 июля в научно-технологическом университете ‘’Сириус’’ (г. Сочи).
     Модуль нацелен на получение знаний об индивидуальных различиях, междисциплинарных исследовательских подходах, этике, дизайне и методах исследований с участием человека. В проведение модуля вовлечены эксперты из разных наук: психологи, лингвисты, нейрофизиологи, генетики, информатики и др. Прошедшие отбор студенты также получат возможность пройти практику на базе масштабного проекта «Исследование индивидуальных различий в образовании и успешности» (IDEAs) и других проектов, реализуемых на базе Направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного Центра Когнитивных исследований НТУ «Сириус».
Виктория Моисеева с первого курса занимается научными исследованиями под руководством профессора кафедры общего и русского языкознания Н. Н. Шпильной. Тема научной работы связана с оценкой вероятности появления ответной реплики в диалоге, реализующей ту или иную интенцию реплицирования для поддержания разговора. Решение этой проблемы предполагает привлечение методов когнитивных и прикладных исследований, так как результатом научной работы будет являться разработка обучающего приложения для иностранцев, изучающих русский язык. Иностранцу важно уметь реализовывать интенции реплицирования – интенцию поддержания разговора, присоединения к разговору, интенцию ответа, интенцию комментирования.